Более 33 тонн санкционной продукции уничтожили на территории нескольких округов РФ за полгода

06.08.2018

Таможенные органы, расположенные в Ростовской области, выявили всего 176 кг санкционки

Фото: pixabay.com

06.08.2018, /=РО=/Более 33 тонн санкционной продукции уничтожили на территории Северо-Кавказского, Южного и Приволжского (в пределах Саратовской области) федеральных округов за первое полугодие. Об этом сегодня, 6 августа, сообщил Южный транспортный прокурор Геннадий Крук на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области и Совета по содействию избирательным комиссиям в организации и проведении выборов при правительстве региона.

– Если в первом полугодии прошлого года результаты работы по уничтожению санкционной продукции не превышали восьми  тонн, то в этом году на территории Северо-Кавказского, Южного и Приволжского (в пределах Саратовской области) федеральных округов количество уничтоженной санкционной продукции составило более 33 тонн, – сказал он.

По словам Геннадия Крука, в то же время таможенными органами, расположенными в Ростовской области, выявлено всего 176 кг санкционной продукции.

– Цифра явно не соответствует реальному положению дел. По нашему мнению, причина заключается в том, что в межведомственном взаимодействии участвуют не все органы, деятельность которых направлена на выявление и пресечение ввоза и оборота запрещенной продукции, – пояснил он.

По его словам, существуют два основных источника ввоза санкционной продукции в Ростовскую область. Первый – граница, через которую поступают запрещенные товары из Украины. Это девять районов: Каменский, Красносулинский, Куйбышевский, Неклиновский, Матвеево-Курганский, Миллеровский, Родионово-Несветайский, Тарасовский и Чертковский. Второй источник – поставка санкционных овощей и фруктов на оптовые базы и рынки донского края под видом товаров из Белоруссии и Казахстана.

– Чтобы обеспечить нужный уровень межведомственного взаимодействия, необходимо рассмотреть вопрос о заключении пятистороннего соглашения о взаимодействии между дислоцированными в Ростовской области транспортными прокурорами, подразделениями МВД, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и таможенными органами, в котором будет прописана понятная и прозрачная схема обмена информацией и организации проверок, – добавил южный транспортный прокурор.

Теги: