Более 1,5 тыс. ростовчан написали «Тотальный диктант»

18.04.2018

Итоги диктанта будут известны после 18 апреля

Фото: Егор Сергеев

18.04.2018, /=РО=/Седьмой «Тотальный диктант» прошёл в донской столице 14 апреля. В этом году в нём приняли участие около 1,5 тыс. ростовчан.

Автором текста «Тотального диктанта» стала писательница Гузель Яхина. Отрывок из ещё неопубликованного романа «Дети мои», который выйдет в мае, был разделён на три части: «Утро», «День» и «Вечер», где рассказывается об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. В Ростове написали третью часть.

Фото: Егор Сергеев

— Текст не самый простой. Здесь много сложных бессоюзных предложений, — говорит член экспертного совета «Тотального диктанта» в Ростове Кира ДРУЖИНИНА.

Ранее на пресс-конференции в Новосибирске автор текста дала подсказку участникам диктанта, что во многих предложениях будут присутствовать точка с запятой, и посоветовала повторить правила использования этого знака.

Фото: Егор Сергеев

«Диктаторами» «Тотального диктанта» в Ростове стали актриса театра Горького Кристина Гаврюкова, писатель и лауреат премии «Русский букер» Денис Гуцко, создатель ростовского киноклуба K-ino Евгений Миронюк, ведущая программы «Говорим по-русски» на радио «Эхо Москвы» Ольга Северская и другие.

Итоги диктанта станут известны после 18 апреля на сайте акции, в личном кабинете. Забрать свои работы можно будет 20 апреля с 16:00 до 18:00 по адресу: переулок Университетский, 93, аудитория 2, или с 23 апреля по 23 мая в штабе «Тотального диктанта» по адресу: улица Текучева, 234, офис 712, с 10:00 до 19:00. С 26 апреля по четвергам можно будет получить консультацию филолога по своей работе с 18:00 до 19:00 в штабе акции.

В этом году в Ростовской области работали 35 площадок, в том числе в Батайске, Чалтыре, селе Самарском, станице Егорлыкской и, конечно же, в донской столице. На одной из них, в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, впервые писал «Тотальный диктант» митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

— Очень волнительно, потому что более 45 лет я диктанты не писал. Мне бы хотелось своим присутствием на «Тотальном диктанте» привлечь внимание к русскому языку в нашем донском крае и вообще в России, —сказал глава Донской митрополии на встрече с журналистами.

Помимо митрополита Меркурия в акции участвовали девять благочинных Ростова.

Иностранные граждане написали мини-диктант адаптированного текста в национальных костюмах своих стран в рамках спецпроекта TruD.

Для тех, кто хотел написать диктант не только грамотно, но и красиво, были организованы «Уроки красивого почерка». О том, как проходили занятия, читайте в материале «Каллиграф Каллиграфыч, или Как я ходила на урок красивого почерка» (№ 15 от 4 апреля 2018).

Напомним, «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Новая столица

Одним из нововведений этого года стала «кочующая столица» диктанта. В этом году ею был избран Владивосток. В 2019 году Ростов тоже может стать главным городом акции. Для этого нужно пройти заочный и очный этапы.

Фото: Егор Сергеев

— Пять городов, набравшие наибольшее количество голосов по итогам заочного этапа, который представляет собой онлайн-голосование, проходят во второй тур. На первом этапе будет очень важна помощь ростовчан, — рассказа /=РО=/ Кира Дружинина.

Предположительно, голосование стартует осенью этого года.

Очный этап проходит в Новосибирске на ежегодной конференции «Тотального диктанта», куда съезжаются координаторы и филологи. Здесь представители презентуют свой город и концепцию проведения диктанта.

— Город, получивший статус столицы «Тотального диктанта», будет в центре внимания всего мира, и это не преувеличение, — говорит Кира Дружинина. — Перед началом акции пройдёт автопробег из Владивостока в новую столицу. Кроме того, автор «Тотального диктанта» приедет диктовать текст в этот город.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

22.02.20241 245

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

29.10.20231 358

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

27.08.20231 452