Более 13 тыс. ростовских выпускников примут участие в государственной итоговой аттестации

06.04.2018

ОГЭ и ЕГЭ пройдут в три этапа

Фото: pixabay.com

06.04.2018, /=РО=/Более 13 тыс. выпускников ростовских школ примут участие в государственной итоговой аттестации 2018 года, ссылаясь на начальника управления образования города Викторию Чернышову, сообщает пресс-служба администрации Ростова.

— Итоговая аттестация коснется почти 9 тыс. выпускников 9-х классов и более 4 тыс. выпускников 11-х классов ростовских школ, — говорится в сообщении.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников 9-х классов в этом году пройдет в три этапа: досрочный — с 20 апреля по 8 мая, основной — с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) — с 4 по 22 сентября.

— Для девятиклассников ОГЭ — это не только возможность оценить свои знания, это еще и первый серьезный выбор: продолжить обучение в школе или пойти получать профессию в учреждения среднего профессионального образования, — сказала Виктория Чернышова.

/=РО=/ уже сообщал о том, что 13 и 16 апреля девятиклассники в своих школах пройдут устное собеседование по русскому языку, но его результаты в этом году никак не повлияют на допуск или недопуск школьников к сдаче государственной итоговой аттестации. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

— Единый государственный экзамен (ЕГЭ) также проходит в три этапа: досрочный этап — с 21 марта по 11 апреля, основной — с 28 мая по 2 июля и дополнительный (сентябрьский) — с 4 по 15 сентября, — говорится в сообщении.

Выпускники 2018 года, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на аттестации в резервный день, получат возможность участвовать в экзамене по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

Условием допуска к сдаче ЕГЭ с 2015 года является написание сочинения (изложения). В декабре прошлого года в написании итогового сочинения приняли участие 98% выпускников. В феврале 2018 года его написали те школьники, которые в декабре получили «незачет» или отсутствовали по уважительной причине. Дополнительный день будет 16 мая.

— В этом году в основные сроки будут функционировать 34 пункта проведения экзаменов, которые расположены во всех районах города. Все они оснащены камерами видеонаблюдения с online трансляцией. Распечатка контрольно-измерительных материалов будет осуществляться в аудиториях в присутствии обучающихся, сканирование бланков ответов участников экзаменов — непосредственно в штабе пункта проведения экзамена, а направляться — по защищенным каналам связи в региональный центр обработки информации, — сообщает пресс-служба администрации города.

Глава администрации города Виталий Кушнарев акцентировал внимание на важности создания доступной среды во всех пунктах проведения экзаменов, с тем, чтобы обеспечить равные возможности для всех выпускников.

— Результаты сдачи ЕГЭ выпускниками общеобразовательных учреждений города — один из показателей качества образовательного процесса. В Ростове этот показатель традиционно высокий, и наша задача — сохранить достигнутые результаты, активнее внедрять в образовательный процесс современные педагогические технологии, совершенствовать управление общеобразовательными учреждениями, — сказал Виталий Кушнарев.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

23.06.20231 413

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

19.12.20221 480