Битбокс, R’n’B, бадминтон и пенная дискотека: в Ростове отметили День молодежи

29.06.2018

Сам праздник в этом году отмечает свой не молодежный юбилей

Фото: Татьяна Тулуманова

29.06.2018, /=РО=/Порисовать на песке, сыграть в настольный футбол и шахматы, попытаться рассмешить живые скульптуры, проверить свой ВИЧ-статус, послушать битбокс, ударить кувалдой по металлической заготовке и сделать монету с изображением кубка ЧМ и получить в подарок пленку, на которую снимали фильм «Любовь и голуби», - в Ростове, на набережной, сегодня, 29 июня, отметили День молодежи.

- В Ростовской области сегодня проживают более 1 млн молодых людей, это четвертая часть всего населения региона. Почти 90 тыс. участвуют в молодежном общественном самоуправлении. У нас более 137 тыс. волонтеров, и это в основном молодые люди, почти 3 тыс. из них помогают в проведении чемпионата мира по футболу. Гранты агентства молодежи, а это в общей сложности 11 млн рублей, в этом году получили уже 26 молодежных проектов. Это в два раза больше по сравнению со всем 2017 годом, - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Фото: Татьяна Тулуманова

Он пригласил ростовскую молодежь на форум «Ростов-2018», празднование Дня комсомола, фестиваль студенческих отрядов, на который осенью в донскую столицу приедут все студенческие отряды России, и подведение итогов Года волонтера.

На набережной, от скульптуры с бегущими людьми до памятника Ушакову, было несколько тематических площадок: на одних можно было поиграть в бадминтон и попробовать себя в воркауте, то есть подойти к турнику и показать, что ты умеешь подтягиваться, на других - полакомиться сладостями, на третьих - сделать что-нибудь, к примеру памятную монетку или меловую доску, своими руками.

По словам заместителя главы администрации города по социальным вопросам Елены Кожуховой, День молодежи в этом году объединил ростовскую молодежь с молодежью Германии, которая приехала в донскую столицу в рамках российско-германского проекта «Футбол объединяет».

Фото: Татьяна Тулуманова

- Наш город меняется день ото дня. Готовясь к чемпионату мира по футболу, он очень похорошел. И это стало возможно благодаря активной работе молодежи. Мы очень гордимся ей, потому что ростовская молодежь сегодня реализует самые дерзкие и инновационные проекты. Мы верим, что именно ей предстоит строить будущее Нового Ростова, - сказала она.

Вечером на набережной прошел концерт известных молодежных творческих групп и исполнителей и пенная дискотека, а звездой вечера стала R’n’B певица и композитор Elvira T.

В 2018 году День молодежи отмечает свой не молодежный юбилей - ему исполняется 60 лет. Хотя День российской молодежи еще попадает в молодежный возраст - ему только 25.

Ранее /=РО=/ сообщал, что место празднования Дня молодежи переносили несколько раз.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

29.10.20231 339

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

25.09.2023886

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

27.07.2023992

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

02.07.20231 090