Беженка из Украины, 94-летняя ветеран ВОВ Раиса Шувар получила российское гражданство

20.07.2018

Теперь женщина сможет оформить пенсию

Фото: Артур Лакатош

20.07.2018, /=РО=/Беженка с юго-востока Украины, 94-летняя ветеран Великой Отечественной войны Раиса Шувар получила паспорт гражданина Российской Федерации, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

– В Ростовскую область Раиса Александровна прибыла в июле 2014 года из Луганска в экстренном массовом порядке и до 2016 года проживала в различных пунктах временного размещения. С 1 июля прошлого года она состояла на миграционном учете по месту пребывания в приюте благотворительной общественной организации «Многофункциональная помощь» Белокалитвинского района, – говорится в сообщении.

У женщины не было нескольких важных документов: свидетельств о рождении, браке (перемене фамилии) и др. В октябре 2015 года Раиса Александровна получила свидетельство о предоставлении временного убежища, которое несколько раз продлевалось.

– На неоднократные запросы в компетентные органы по месту прежнего проживания в течение двух лет ответы получены не были. Затем ГУ МВД России по Ростовской области 16 июля 2018 года  было выдано разрешение на временное проживание на территории РФ. А уже через три дня – паспорт гражданина России, – сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Теперь женщина сможет оформить пенсию.

Ранее /=РО=/ сообщал о том, что беженцы из Украины, живущие сейчас в Батайске, попросили Владимира Путина во время прямой линии с президентом упростить систему получения гражданства РФ и пожаловались на проблемы с трудоустройством и оформлении документов. Владимир Путин поручил властям Ростовской области до 1 сентября этого года оказать помощь беженцам с Донбасса, которые живут сейчас на Дону. А донские власти должны были разработать предложения по упрощению получения российского гражданства беженцами из Украины.

С начала массового переселения граждан Украины на территорию Ростовской области им было выдано более 27 тыс. разрешений на временное проживание в РФ. Гражданство России получили более 12 тыс. вынужденных переселенцев, более 13 тыс. человек оформили вид на жительство.

Теги: