Без звезд, но с Шиком: все о сборной Чехии

10.09.2018

Сегодня ей предстоит сыграть в Ростове против России

10.09.2018, /=РО=/Сборная России сегодня на «Ростов-Арене» сыграет против сборной Чехии. /=РО=/ расскажет вам все о сопернике нашей национальной команды.

Сборная Чехии провела свой первый официальный матч в 1994 году. С тех пор она не пропустила ни одного чемпионата Европы. На стыке XX и XXI веков чехи довольно успешно выступали на континентальных первенствах – в 1996 году они дошли до финала, где уступили в борьбе за золото Германии (1:2), в 2004-м смогли завоевать бронзовые медали. На чемпионатах мира достижения сборной Чехии выглядят скромнее – лишь в 2006 году они смогли пробиться в финальную стадию турнира, но там не сумели выйти из группы. Сейчас чешская команда занимает 44-е место в рейтинге ФИФА.

Фото: Ренат Дайнутдинов

В XXI веке за сборную Чехии выступал целый ряд игроков, которых можно считать звездами европейского футбола. К таким футболистам можно отнести Милана Бароша, игрока «Ливерпуля», становившегося лучшим бомбардиром ЧЕ-2004, Яна Коллера, игравшего за дортмундскую «Боруссию», Томаша Росицки, который известен всем любителям футбола по играм за «Боруссию» и лондонский «Арсенал», Петра Чеха из «Челси», а сейчас играющего за «Арсенал», и, конечно же, Павла Недведа, игравшего за «Ювентус» и становившегося лучшим игроком мира в 2003 году.

Нынешнее поколение футболистов сборной Чехии не подарило пока ярких имен. Из тех, кто приехал в Ростов, можно выделить 22-летнего нападающего Патрика Шика из итальянской «Ромы». Он считается перспективным и талантливым игроком, но его результативность в последнем сезоне оставляет желать лучшего – лишь два гола в 22 матчах смог забить чешский нападающий. Также можно выделить вратаря испанской «Севильи» Томаша Вацлика. Это хороший вратарь, но звездой его назвать сложно.

Тренирует сборную Чехии Карел Яролим. Ранее он работал в основном с клубными командами из Чехии и Словакии. Сборную страны он возглавил в 2016 году. Под его руководством команда провела 20 матчей, в которых одержала 10 побед, четырежды сыграла вничью и шесть раз проиграла. На чемпионат мира – 2018 сборная под руководством Карела Яролима не смогла пробиться, пропустив вперед себя в отборочном турнире не только грозную Германию, но и скромную Северную Ирландию.

Фото: Ренат Дайнутдинов

Сборные России и Чехии встречались друг с другом три раза. В 1996 году на чемпионате Европы матч завершился результативной ничьей – 3:3. Этого результата тогда не хватило нашей команде, чтобы выйти из группы, а вот чехи смогли дойти до финала. В той игре капитаном сборной России был нынешний главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин. В 2012-м команды вновь встретились на групповом этапе континентального первенства. В личном противостоянии россияне смогли взять верх – 4:1, но выйти в плей-офф вновь не сумели. Последний матч датирован 2016 годом. Тогда в товарищеском матче сборная России уступила Чехам со счетом 1:2.

Фаворитом сегодняшнего матча считается сборная России, но в контрольных матчах может произойти всякое. Возможно, что сегодня на «Ростов-Арене» зрители увидят появление новой футбольной чешской звезды.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

09.03.2024849

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.02.20241 281

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

24.02.2024837

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

18.02.2024570